Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих
В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:
- Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш
SHIFT + ? - Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
- Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
- Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
- Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет
Клавиатура:
- Для перемещения между навигационными меню,
блоками ссылок в области контента и
постраничной навигацией, используете клавишу
TAB .
При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня. - Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
- Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши
← стрелка влево истрелка вправо → .
У активной ссылки будет подсвеченный фон. - Для перехода по активной ссылке, нажмите
Enter - Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте
клавиши
стрелка вверх ↑ и стрелка вниз↓ .
Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавишиPageUp иPageDown - Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу
Esc .
НажатиеTab после этого вернет активацию.
Сегодня 14 августа 2025
Обновлено 9 часов назад
18 специализированных классов по беспилотным авиационным системам открыты в Хабаровском крае в этом году
В Хабаровском крае в этом году открыто 18 специализированных классов, где детей обучают создавать беспилотники и работать с ними. Такие классы появились в школах 11 муниципальных образований края благодаря президентскому нацпроекту "Беспилотные авиационные системы".
Как сообщили в министерстве образования и науки края, более 90 педагогов прошли профессиональную переподготовку. Для школьников закуплено современное оборудование: 3D-принтеры, квадрокоптеры, видео-очки, симуляторы полетов, малые полетные зоны, интерактивные панели, ремкомплекты, программное обеспечение и компьютерное оборудование. По дополнительным общеразвивающим программам в спецклассах сейчас обучаются более 600 детей разного возраста.
Одним из участников проекта стал Краевой центр образования в Хабаровске. Во время занятий школьники осваивают полеты на симуляторе и развивают навыки визуального полета, занимаются сборкой и разборкой дронов, работают с паяльными станциями. Недавно ребята приступили к изучению блока по 3Д-моделированию.
– На базе классов беспилотных авиационных систем дети обучаются с начала учебного года. Школьники проходят обучение по программам дополнительного образования, а также профессиональную подготовку в рамках профильного обучения в 10–11 классах, по окончании которой получат сертификаты, подтверждающие наличие квалификации "Специалист по эксплуатации беспилотных авиационных систем". Ребята уже показали первые достижения, представляли Хабаровский край на фестивале "Новая высота", который проходил в Калуге, – рассказал генеральный директор Краевого центра образования Петр Черемухин.
Напомним, что по поручению главы региона Дмитрия Демешина в Хабаровске создана автономная некоммерческая организация "Роботизированные комплексы Хабаровского края", в которой действует Научно-технический центр. Организация станет "одним окном" по разработке и производству продукции для нужд специальной военной операции.
Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна