Наверх
картинки: вкл. откл.
виджеты: вкл. откл.
размер: A A A
цвет:
шрифт: Times New Roman Arial
Официальный сайт Хабаровского края, Губернатора и Правительства Хабаровского края

Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих

В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:

  • Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш SHIFT + ?
  • Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
  • Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
  • Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
  • Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет

Клавиатура:

  • Для перемещения между навигационными меню, блоками ссылок в области контента и постраничной навигацией, используете клавишу TAB.
    При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня.
  • Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
  • Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши ← стрелка влево и стрелка вправо →.
    У активной ссылки будет подсвеченный фон.
  • Для перехода по активной ссылке, нажмите Enter
  • Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте клавиши стрелка вверх ↑ и стрелка вниз .
    Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавиши PageUp и PageDown
  • Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу Esc.
    Нажатие Tab после этого вернет активацию.
Закрыть ×

Сегодня 13 августа 2025

Обновлено 4 часа назад

Дмитрий Демешин поручил проработать вопрос о профессиональной переподготовке участников СВО, не имеющих высшего образования

27 января 2025
г. Хабаровск
Изображение: 1 (30).jpg
Фото: Антон Шевченко

На прошлой неделе в крае с опережением дан старт региональной программе обучения ветеранов и участников СВО "Герои Vостока". Запуск проекта обсудили на аппаратном совещании под председательством губернатора Дмитрия Демешина.

Как отмечено, пока федеральный оператор дорабатывает электронную платформу для регистрации на обучение, отбор кандидатов в регионе идет в ручном режиме. Этим занимаются социальные координаторы Фонда "Защитники Отечества".

– Коллеги, никто не должен получить отказ! В первую очередь, конечно, нам интересны люди с опытом хозяйственного управления. Но каждый желающий должен получить максимально доступную и подробную информацию о программе, заполнить соответствующую информацию для дальнейших этапов отбора, – подчеркнул Дмитрий Демешин.

Одно из условий участия в программе "Герои Vостока" – наличие высшего образования, но оно есть не у всех желающих.

– Здесь, конечно, нужно брать кураторство по линии министерства образования и проработать какие-то образовательные стратегии, которые позволят желающим пройти обучение и перейти в иную профессиональную категорию. Плюс возможности переподготовки посмотреть, что край может предложить, – заявил губернатор.

Дмитрий Демешин поставил задачу социальному блоку краевого правительства  представить предложения о возможностях обучения и профессиональной переподготовки участников и ветеранов специальной военной операции, не имеющих высшего образования, на базе организаций и учреждений региона.

Губернатор также поднял актуальный вопрос социальной адаптации участников СВО, вернувшихся домой. Дмитрий Демешин отметил, что органы власти должны уделять особое внимание демобилизованным бойцам. Необходимо понимать их дальнейшую занятость, образовательные и профессиональные стратегии, а также условия, которые для них созданы. Глава региона поручил своим заместителям дать конкретные предложения от отраслей по дальнейшему трудоустройству участников СВО.

– Мы должны не просто понимать судьбу каждого бойца – мы реально должны их сопроводить. Выращивать новое поколение людей, не упустить их. Это наши люди, и нельзя допустить, чтобы они остались без нашего внимания, – подчеркнул Дмитрий Демешин.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Материалы по теме

ОДНО ОКНО ИНВЕСТОРА
СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ, ИНВЕСТОР!
phone 8 (4212) 905515 telegrem t.me/investkhv site invest.khv.gov.ru/ message Обратная связь