Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих
В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:
- Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш
SHIFT + ? - Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
- Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
- Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
- Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет
Клавиатура:
- Для перемещения между навигационными меню,
блоками ссылок в области контента и
постраничной навигацией, используете клавишу
TAB .
При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня. - Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
- Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши
← стрелка влево истрелка вправо → .
У активной ссылки будет подсвеченный фон. - Для перехода по активной ссылке, нажмите
Enter - Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте
клавиши
стрелка вверх ↑ и стрелка вниз↓ .
Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавишиPageUp иPageDown - Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу
Esc .
НажатиеTab после этого вернет активацию.
Сегодня 12 августа 2025
Обновлено 25 минут назад
52 современные мастерские оснастят в техникумах и колледжах края в этом году
В этом году в 12 техникумах и колледжах Хабаровского края появятся 52 современные мастерские. Средства на эти цели выделены по линии президентской единой субсидии. Объем федерального финансирования составил 256 млн рублей.
– В этом году будет создано рекордное количество мастерских. Новые образовательные пространства появятся в Амурском политехническом, Солнечном промышленном, Комсомольском-на-Амуре лесопромышленном техникумах и в других учреждениях среднего профессионального образования края. Мастерские будут соответствовать самым передовым требованиям и предназначены для практической подготовки высококвалифицированных профессионалов, – рассказали в министерстве образования и науки региона.
В ведомстве также напомнила, что в этом году по федеральному проекту "Профессионалитет" на базе Комсомольского-на-Амуре судомеханического техникума будет создан кластер "Судостроение". Федеральный грант в 100 млн рублей позволит приобрести оборудование и отремонтировать мастерские. Учеба в колледже будет максимально ориентирована на практику. Партнером проекта выступает ПАО "Амурский судостроительный завод".
– Система среднего профессионального образования играет ключевую роль в обеспечении технологического суверенитета страны. Колледжи и техникумы готовят кадры, которые соответствуют требованиям рынка труда. Поэтому губернатор края Дмитрий Демешин решил увеличить количество бюджетных мест на новый учебный год. Дополнительно 200 человек смогут освоить востребованную в Хабаровском крае профессию, – добавили в министерстве.
Напомним, что в июне 2024 года по инициативе главы региона Дмитрия Демешина подписана Хартия промышленного технологического суверенитета и импортозамещения. Ее цель – объединить промышленные предприятия с малым и средним бизнесом, помочь в решении кадровых вопросов, развитии импортозамещения и технологических инноваций. К Хартии присоединились уже более 250 предприятий, в том числе образовательные учреждения края.