Наверх

Школьник из Комсомольска-на-Амуре стал призером всероссийской олимпиады по русскому языку

15 апреля 2025
г. Комсомольск-на-Амуре
Изображение: WhatsApp Image 2025-04-15 at 17.36.08.jpg
Фото: Пресс-служба министерства образования и науки края

В Казани подвели итоги заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по русскому языку. Финалистами состязаний стали 472 участника из 78 регионов страны. Среди призеров – одиннадцатиклассник из лицея № 1 г. Комсомольска-на-Амуре Мирослав Воротников.

Как сообщили в министерстве образования и науки Хабаровского края, конкурсные испытания проходили на площадке Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. Заключительный этап олимпиады по русскому языку состоял из двух туров. В первом оценивались знания грамматики, во втором было представлено нестандартное задание, которое соединило сторителлинг, юмор и элементы татарского фольклора.

- В этом году проходила юбилейная 30-я всероссийская олимпиада школьников по русскому языку, а потому она несколько отличалась от олимпиад прошлых лет. Поскольку проводилось соревнование в Казани, авторы интегрировали в систему заданий историю путешествия по Республике Татарстан. Участники изучали тюркизмы и общались с местным шурале, что для меня было невероятно интересно! Казань – прекрасный город, с культурой которого нас познакомили увлекательные экскурсии. Кроме того, среди участников я встретил прошлогодних соперников из других регионов, с которыми рад был пообщаться вновь, – поделился Мирослав Воротников.

Подготовиться к интеллектуальным соревнованиям школьнику помогали доцент высшей школы русской филологии Тихоокеанского государственного университета Ольга Горелова и учитель русского языка и литературы лицея № 1 г. Комсомольска-на-Амуре Ольга Шрайбер.

Помимо соревнований, для школьников и их сопровождающих организаторы подготовили насыщенную программу: лекции, мастер-классы, экскурсии и творческие встречи, а также мероприятия, посвященные 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Ранее школьники Хабаровского края продемонстрировали высокий уровень подготовки по мировой художественной культуре, информатике, химии, обществознанию, китайскому языку. В копилке региона 8 дипломов призеров всероссийской олимпиады школьников.

Победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников могут стать участниками учебно-тренировочных и установочных сборов по подготовке и формированию сборных команд страны для участия в международных олимпиадах.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
ОДНО ОКНО ИНВЕСТОРА
СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ, ИНВЕСТОР!
phone 8 (4212) 905515 telegrem t.me/investkhv site invest.khv.gov.ru/ message Обратная связь