Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих
В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:
- Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш
SHIFT + ? - Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
- Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
- Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
- Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет
Клавиатура:
- Для перемещения между навигационными меню,
блоками ссылок в области контента и
постраничной навигацией, используете клавишу
TAB .
При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня. - Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
- Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши
← стрелка влево истрелка вправо → .
У активной ссылки будет подсвеченный фон. - Для перехода по активной ссылке, нажмите
Enter - Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте
клавиши
стрелка вверх ↑ и стрелка вниз↓ .
Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавишиPageUp иPageDown - Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу
Esc .
НажатиеTab после этого вернет активацию.
Сегодня 12 августа 2025
Обновлено 15 минут назад
Более 12 тысяч заявлений подано в колледжи и техникумы Хабаровского края
В Хабаровском крае продолжается приемная кампания в учреждения среднего профессионального образования. Прием документов в техникумы и колледжи продлится до 15 августа, но уже сейчас наблюдается значительный рост интереса у абитуриентов: к 23 июля подано более 12 тысяч заявлений, что на 600 больше, чем в прошлом году.
- Вот уже третий год в колледжи принимают по 8 тысяч человек и более. Так, сегодня контингент в СПО составляет 33,5 тысячи студентов. Популярностью у абитуриентов пользуются специальности в области ИТ-технологий, строительной отрасли, транспорта, авиастроения, здравоохранения и образования, – рассказала заместитель министра – начальник управления профессионального образования министерства образования и науки края Любовь Голубицкая.
Так, в Хабаровском педагогическом колледже в этом году предусмотрено 240 бюджетных мест. Подано уже более 500 заявлений. Среди востребованных специальностей: "Преподавание в начальных классах", "Коррекционная педагогика в начальном образовании" и "Дошкольное образование".
Рекордное количество заявок зафиксировано в Хабаровском колледже отраслевых технологий и сферы обслуживания – 700 заявлений. Это подтверждает интерес молодежи к качественному профессиональному образованию. Популярностью у абитуриентов пользуются специальности: "Информационные системы и программирование", "Компьютерные системы и комплексы" и "Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий".
А в Хабаровском автомеханическом колледже со старта приемной кампании приняли более 600 заявлений. Самые популярные специальности: "Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств", "Организация перевозок и управление на транспорте" и "Сетевое и системное администрирование".
Отметим, что по поручению Правительства РФ с 2025 года подача заявлений в колледжи реализована посредством суперсервиса "Поступление в вуз онлайн".
- Уже в первые 10 дней приемной кампании мы наблюдали двукратный рост числа заявлений по сравнению с прошлым годом. Такой рост интереса к СПО наглядно подтверждает востребованность рабочих профессий среди молодежи и успешную реализацию задач, поставленных Президентом России Владимиром Путиным. Каждый новый студент СПО – это будущий профессионал, который будет укреплять ключевые отрасли нашей страны. Система среднего профобразования сегодня дает не просто образование, а востребованные навыки, стабильность и возможности для профессионального роста в стратегически важных отраслях, – отметил министр просвещения России Сергей Кравцов.
Напомним, что в этом году система среднего профессионального образования отмечает 85-летний юбилей. СПО остается ключевым инструментом в обеспечении потребностей экономики в квалифицированных рабочих и специалистах. Она обеспечивает подготовку кадров, которые соответствуют требованиям рынка труда и способны адаптироваться к быстро меняющимся условиям.