Наверх

В Хабаровском крае увеличилось число выпускников, сдававших ЕГЭ по предметам естественно-научного цикла

19 сентября 2025
Изображение: d752a291-e6a7-4877-a1e9-e409bc182383.jpg
Фото: Пресс-служба министерства образования и науки края

Министерство образования и науки края совместно с органами местного самоуправления и представителями педагогической общественности проанализировало результаты единого государственного экзамена в 2025 году. Всего в регионе 35 стобалльных результатов, из них 11 – по химии, восемь – по литературе, шесть – по русскому языку, четыре – по обществознанию, три – по математике, два – по информатике, один – по истории. Выпускница школы № 16 г. Комсомольска-на-Амуре получила максимальные баллы по двум предметам – химии и русскому языку. 

– Мы подвели итоги учебного года и экзаменационной кампании 2025 года. Хочу обратиться со словами благодарности к нашим педагогам за учебный год в целом и за организацию экзаменов в частности. Они прошли на высоком уровне, без серьезных происшествий, в штатном режиме, – подчеркнул вице-губернатор Хабаровского края Артем Мельников. 

В этом году стало больше сдававших экзамены по математике профильного уровня и предметам естественно-научного цикла. Это физика, химия, информатика и биология, на втором месте – информатика. Увеличилась доля участников, получивших 60 и более баллов на ЕГЭ по математике профильного уровня, химии, информатике. 

– Это говорит о том, что выпускники готовы продолжить обучение в вузах по инженерным и IT-специальностям, а также по направлениям "Естественные науки" и "Медицина", – отметили в министерстве. 

Также по сравнению с 2024 годом повысился средний тестовый балл по четырем предметам: математике профильного уровня, химии, информатике, английскому языку. Сократилась и доля выпускников, не преодолевших минимальный порог баллов по химии, английскому языку, биологии, литературе, информатике. 

Добавим, что благодаря инициативе Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина 1 039 выпускников в крае воспользовались возможностью пересдать один предмет ЕГЭ в дополнительные дни, 3 и 4 июля. Улучшить свои результаты экзаменов смогли 683 школьника края, а три выпускника гимназии № 5, школ № 10 и № 29 г. Хабаровска получили максимальные 100 баллов.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

ОДНО ОКНО ИНВЕСТОРА
СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ, ИНВЕСТОР!
phone 8 (4212) 905515 telegrem t.me/investkhv site invest.khv.gov.ru/ message Обратная связь