Наверх

Кадры для энергетики: ежегодно свыше 20 % выпускников Губернаторского авиастроительного колледжа трудоустраиваются на предприятия отрасли

06 марта 2026
г. Комсомольск-на-Амуре
Изображение: 1 (54).jpg
Фото: Пресс-служба министерства образования и науки края

Ежегодно более 20 % выпускников Губернаторского авиастроительного колледжа трудоустраиваются на предприятия энергетического комплекса края, 13 % из них – в подразделения АО "ДГК". Качество подготовки специалистов отвечает всем современным стандартам – колледж участвует в реализации федерального проекта "Профессионалитет" президентского нацпроекта "Молодежь и дети". В 2022 году на его базе создан образовательно-производственный кластер "Машиностроение". 

Напомним, что трудоустройство выпускников на предприятия реального сектора экономики является одним из показателей Национального рейтинга инвестклимата. По этому рейтингу инвесторы делают выводы о том, насколько целесообразно запускать в регионе новые проекты. 

- С момента создания кластера мы подготовили более 470 молодых специалистов. Уровень подготовки у ребят высокий, их ценят на работе, и они быстро продвигаются по карьерной лестнице. Потому что обучение у нас включает в себя не только теорию, но и практику. Для этого в коллеже созданы все условия – оборудованы современные мастерские, преподают опытные педагоги-наставники. Высокий процент трудоустройства наших выпускников по профилю также обусловлен серьезной профориентационной работой, наши студенты регулярно посещают предприятия края, на которых потенциально могут работать после получения диплома, – рассказала классный руководитель группы М-24 Губернаторского авиастроительного колледжа Жанна Бугаева. 

Ее группа накануне познакомилась с работой структурного подразделения АО "ДГК" – "Комсомольская ТЭЦ-3". В ходе экскурсии ребятам рассказали об истории предприятия, его роли в энергосистеме города и края. Сотрудники станции провели подробный инструктаж по технике безопасности, после чего группа отправилась в производственные цеха. 

Студенты увидели работу современного энергетического оборудования, узнали о принципах выработки тепловой и электрической энергии, а также о специфике работы различных отделов – от турбинного цеха до химической лаборатории. 

Экскурсия произвела на будущих специалистов огромное впечатление. Ребята смогли своими глазами увидеть масштабы производства и важность профессии энергетика. Живой интерес вызвали не только технические аспекты, но и социальные гарантии, условия труда и возможности карьерного роста на предприятии. Многие студенты отметили, что после увиденного они укрепились в желании связать свою профессиональную жизнь с энергетической отраслью. 

– Мне с детства была интересна сфера энергетики. Еще отец учил меня азам – как обращаться с проводами, не перепутать "плюс" и "минус". Эти базовые навыки пригодились мне и во время обучения. Хочу продолжить развиваться в этом направлении и работать на Комсомольской ТЭЦ-3, – рассказал студент группы М-24 Эльдар Терехов.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
ОДНО ОКНО ИНВЕСТОРА
СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ, ИНВЕСТОР!
phone 8 (4212) 905515 telegrem t.me/investkhv site invest.khv.gov.ru/ message Обратная связь