Наверх

От школьной парты к рабочему месту: новая система профориентации школьников внедрена в Хабаровском крае

17 сентября 2026
Изображение: 75512880-d037-4836-95a5-de01fb930bfe.jpg
Фото: Пресс-служба министерства образования и науки края

Новая система профориентации школьников внедрена в образовательных учреждениях Хабаровского края. Главная цель нововведений — помочь школьникам сделать осознанный выбор профессии, которая будет востребована после получения среднего или высшего профессионального образования. Для этого в школах реализуется курс «Россия — мои горизонты» и проект «Билет в будущее», которые входят в федеральный проект «Профессионалитет» президентского нацпроекта «Молодежь и дети».

 

Как рассказали в министерстве образования и науки Хабаровского края, профориентационная работа со школьниками — неотъемлемая часть образовательного процесса. Важно не просто познакомить ребят с различными специальностями, а помочь им увидеть реальные возможности для обучения, профессионального развития и трудоустройства.

 

— Учащимся 6–11 классов помогают выбрать образовательную траекторию в соответствии с их способностями и требованиями рынка труда. Ежегодно порядка 14 тысяч ребят участвуют в мероприятиях профессионального выбора, около 11 тысяч проходят диагностику на цифровой платформе. Общий охват уникальными участниками составляет около 36 тысяч человек, — добавили в профильном ведомстве.

 

Новая система ориентирована на прямое взаимодействие школьников со студентами колледжей, вузов и конкретными предприятиями региона. Это происходит через профессиональные пробы, фестивали, экскурсии и мастер-классы с участием индустриальных партнеров.

 

Знакомство с перспективными отраслями также проходит через внеурочные занятия курса «Россия — мои горизонты». Свыше 65 тысяч школьников края регулярно посещают эти уроки. В текущем учебном году региональный компонент занимает половину времени этого курса. Работа выстроена с учетом прогноза кадровой потребности в регионе. Приоритет отдается базовым секторам экономики: горнодобывающей промышленности, судостроению, авиастроению и сельскому хозяйству.

— Я с детства неплохо разбирался в технике, но думал, что мое будущее — это менеджмент или продажи. Казалось, там больше денег и меньше грязных рук. Все изменил профориентационный проект «Билет в будущее». В десятом классе нас привезли на экскурсию в Губернаторский авиастроительный колледж, где ребята моего возраста собирали сложные гидравлические узлы для станков ЧПУ. Мне дали попробовать настроить виртуальный пульт управления. Когда программа заработала без ошибок, а металлическая заготовка превратилась в деталь, я впервые почувствовал удовольствие от работы головой и руками одновременно. Именно этот проект помог мне определиться: я подал документы на специальность «Технология металлообрабатывающего производства». Сейчас я учусь на первом курсе, стою за настоящим токарным станком и точно знаю, что инженеры сейчас ценятся гораздо выше офисных работников, — поделился мнением первокурсник Губернаторского авиастроительного колледжа Иван Андреев.

Главное преимущество новой системы — создание бесшовного перехода от школьной парты к рабочему месту. Для учеников это возможность избежать ошибки при выборе ЕГЭ, для родителей — уверенность в будущем ребенка, а для экономики Хабаровского края — решение проблемы кадрового дефицита за счет местных специалистов.

 
Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
ОДНО ОКНО ИНВЕСТОРА
СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ, ИНВЕСТОР!
phone 8 (4212) 905515 telegrem t.me/investkhv site invest.khv.gov.ru/ message Обратная связь